В зеркале педагогического мастерства

27 марта 2024 г.
В зеркале педагогического мастерства. . . .
В зеркале педагогического мастерства.
27 марта в детском саду  прошёл районный семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций «Функциональная грамотность дошкольников в зеркале педагогического мастерства».
В приветственном слове заведующая детским садом Марина Владимировна Лошакова провела игру-диагностику «Путешествие» и предложила совершить увлекательный морской круиз по островам «Функциональной грамотности» на современном комфортабельном лайнере «Светлячок». Перед «отплытием» воспитанники подготовительной группы «Пчёлки» подарили гостям частичку тепла, света и хорошего настроения, исполнив песню «Пригласите песенку».
Маршрут круиза был насыщенным и интересным. Команда высокопрофессиональных педагогов детского сада представила опыт работы по теме семинара. Елена Васильевна Волжанина, старший воспитатель, представила опыт работы детского сада по теме «Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста», дала определение понятия «функциональная грамотность», назвала её ключевые компоненты.
Воспитатели провели экскурсии по «островам» функциональной грамотности: читательская грамотность (Наталья Юрьевна Новосёлова), естественно-научная грамотность (Елена Геннадьевна Ведерникова), математическая и финансовая грамотность (Ирина Николаевна Рябинина), социально-коммуникативная грамотность (Елена Сергеевна Борисова).
Завершив это путешествие, педагоги отправились в новое путешествие. Побывали в средней группе на занятии – экспериментировании «Удивительное приключение утёнка». Провела его воспитатель Светлана Степановна Бажина. В старшей группе состоялось путешествие в мир эмоций и чувств. Коррекционно–развивающее занятие «Поговорим о любви» провела педагог–психолог Татьяна Михайловна Феофилактова. В подготовительной группе гости участвовали в квест-игре по финансовой грамотности «Загадочная карта Буратино», которую провела воспитатель Ирина Николаевна Рябинина.
Продолжением семинара стало выступление педагога-психолога Татьяны Михайловны Феофилактовой по очень актуальной в настоящее время теме «Эмоциональный интеллект – один из компонентов социально-коммуникативной грамотности дошкольников».
По итогам работы семинара участники оставили положительные отзывы и наилучшие пожелания коллективу детского сада.